Bienvenue sur le site de l’ A.S. MONTMARAULT  Pétanque

Zone de Texte: COUPE DU COMITE SENIOR 2023 et COUPE DE FRANCE

	Nous avons engagé comme l’an passé, 2 équipes dans cette coupe.
	Les responsables des équipes sont à nouveau Quentin SOMMEILLER pour l’équipe A 
	et Pierre CANTUEL pour l’équipe B.
	
	La composition des équipes ne devrait pas beaucoup bouger d’une année sur l’autre. A suivre.
		
	Cette compétition se déroule en 3 concours (A, B et C) par élimination directe.

	Le premier tour est désormais connu et doit se jouer avant le 14 mai.

	Résultats du 1er tour :
	- Montmarault A contre LA MOULINOISE A en déplacement, défaite 21 à 10.
	- Montmarault B contre GENNETINES en déplacement, elle l’emporte 23 à 8. Elle était composée de :
	   Denis DESAMAIS, Sébastien DESBORDES, Julien ROBINET, Jean Pierre SCHARTIER, Cédric BERNARD,
	   Mathieu MARTIN et Pierre CANTUEL.

	Résultats du 2ème tour :
	- Montmarault A gagne 17 à 14 contre l’ASPPT MOULINS à l’extérieur dans le concours B.
	- Montmarault B perd 10 à 21 contre ST FELIX au stade dans le concours A.

	Résultat du 3ème tour :
	Pour ce tour nos deux équipes étaient opposées et à l’issue d’une confrontation très serrée l’équipe A l’a emporté 16 à 15 et continuera 
	donc son parcours en 1/8 de finale car elle a évité le cadrage.
          En 1/8 de finale du concours B l’équipe A était opposée à celle de SALIGNY-PIERREFITE à Montmarault. Elle l’a emporté 19 à 12.
	En 1/4 de finale elle sera opposée à CUSSET A à Montmarault (à jouer avant le 1er octobre).			
							
							================================================

COUPE DE FRANCE

#	Pour la première fois le club va participer à la Coupe de France des clubs limitée à une équipe par club.
	Le règlement est similaire à celui de la coupe du comité pour l’attribution des points et le nombre de joueurs
	Soit 6 + 2 remplaçants. Les particularités principales sont l’obligation d’avoir au moins une féminine par équipe
	qui doit disputer les 3 parties (T à T, doublettes et triplettes) et le capitaine qui ne peut pas être joueur. 
	Le capitaine de l’équipe est C. LEYREM et elle sera composée des joueurs suivants :
	SOMMEILLER Quentin, MARTIN Alexandre, LATIL Patricia, GATE Arnaud, TAUVERON Yoan,
	GEORGES David et LAUMAILLET Adrien.
	Au 1er tour l’équipe a rencontré, à domicile le venvredi 28 avril, le club de LA CHAPELAUDE et a gagné facilement sur le score de 31 à 0.
	Au 2ème tour elle a rencontré au BCF l’équipe des MARAIS et elle s’est inclinée 5 à 26. 
	Son parcours se termine donc ainsi pour cette saison.

Accueil

 

 

Comité Directeur

 

Calendrier

 

Licencies

 

Articles presse

 

RESULTATS

 

Résultats vétérans

 

CDC Vétérans

2023

2022

 

 

Coupe super Prestige

2023

2022

 

Coupe du comité

2023

2022

 

 

Résultats Seniors

CDC Open

2023

2022

 

 

Coupe du Comité

2023

2022

 

Résultats féminines

CDC et coupe du comité

2023

2022

 

 

Challenges

 

 

Résultats Championnats

 

Résultats Concours

 du club

2023

2022

 

VIE INTERNE

 

Challenge

 

Comptes rendus

 

Loto du club

 

Manifestations à venir et Informations

 

50ème anniversaire

 

Historique