Bienvenue sur le site de l’ A.S. MONTMARAULT  Pétanque

Les deux derniers week-ends de février, par un temps magnifique, le club organisait ses traditionnels concours d’hiver au marché couvert. La participation a été correcte malgré la concurrence du B.C.F. de Montluçon.

Les résultats ont été les suivants :

 

· Samedi 16/02/19 participation 32 triplettes :

Concours A : Vainqueur l’équipe BIMBAUD Benoit du Cochonnet Biachet, STEINBACH Steevy et BROUSSE Guillaume de Meillant. Finaliste l’équipe de Commentry composée de LASCOUX Guillaume, ZULAWINSKI Christophe et ZULAWINSKI Yannick.

Concours B : Gagne l’équipe LAUMAILLET Adrien, TAUVERON Yohan et GATE Arnaud de Villefranche devant l’équipe de Deux-Chaises composée de ALVAREZ José, AMATHIEU Patrick et AUBERGER Benoit.

 

Dans le concours C c’est l’équipe locale TAUVERON Michel, VAN BEERSEL Claude et LURAT Thierry qui l’emporte.

 

· Dimanche 17/02/19 participation 70 doublettes :

Concours A : Vainqueur l’équipe RENOUX Charles des Marais et JOLIVET Gaëtan devant l’équipe de la Moulinoise CARAY Ryan et LAURENT Anthony. 

Concours B : Gagnent STEINBACH Malika de Meillant et STEINBACH David de la boule Germinoise contre l’équipe de St Gérand composée de CHEVALLIER Guy Noël et ROTAT Frédéric.

Concours C : C’est l’équipe composée de BOISTARD Laurent d’Yzeure et PLACE Anthony de St Félix qui l’emporte.

 

· Samedi 23/02/19 participation 62 doublettes :

Concours A : Vainqueur l’équipe de La Moulinoise composée de BERTHO Philippe et FRIAUD Mickaël contre CARAY Ryan également de La Moulinoise et THELY David de Thiel S/Acolin.

Concours B : L’équipe LANIER Joël de Cosne et TAUVERON Yohan de Villefranche l’emporte devant l’équipe de St Gérand composée de CHEVALIER Guy-Noël et Jonathan.

Dans le concours C, deux équipes locales se retrouvaient en finale et c’est celle de CARTE Jacques avec son petit-fils Ely qui s’

impose devant celle des vétérans MAUME Jean Marc et BOISSONNET Guy.

 

· Dimanche 24/02/19 participation 44 doublettes :

En finale du concours A, nous avons assisté à une explication entre joueurs de la Nièvre puisque la victoire est revenue à l’équipe STEINBACH David de la Boule Germinoise et GARGOWITCH Michy de La Machine contre BUGNON Bastien et CHANLON Régis de ACP Champvert.

Dans le concours B les joueurs de la Moulinoise LAURENT Anthony et CARAY Ryan ont dominé BAYAN Julian d’Estivareilles et BIMBAUD Benoit du Cochonnet Biachet.

Dans le concours C c’est l’équipe de nos voisins Bézenétois composée de GRANVIERGNE Nathalie et DUFOUR Robert qui s’impose.

 

· Samedi 29 juin concours par équipe de club de 7 joueurs :

Dans le cadre des festivités pour notre 50ème anniversaire nous avions invité des clubs pour participer à un concours sur la journée (5 parties obligatoires pour toutes les équipes en temps limité de 70 minutes).

Nous avons réuni 20 équipes et les résultats ont été les suivants :

             Vainqueur du trophée l’équipe de ST ROMAIN LA MOTTE devant celle du PIOGAT.

             Vainqueur du concours B l’équipe du MOULIN PARROT devant celle de DEUX-CHAISES.

             Et vainqueur du concours C l’équipe locale contre ECHASSIERES.

 

· Mercredi 03/07/19 - 55 ans et +  -  participation 23 doublettes :

Malheureusement la participation n’était pas au rendez-vous, sans doute à cause de la chaleur qui sévissait depuis plus d’une semaine et qui a fini par user les organismes des vétérans.

Dans le A pas de surprise puisque l’équipe de St Germain OLMOS Jean François et HERNANDEZ Patrick l’a emporté devant BOUILLOT Patrick de Villefranche et GUERIAUD Michel de Cressanges.

Dans le B c’est MORZIALEK Jacky de Néris associé à BAYAN Julian d’Estivareilles qui devancent LEONARDON Michel des Marais et CLAVAUD Gilles du Cochonnet Biachet.

Et le C a vu la victoire de LAUTRIAT Michel et BROUILLARD Gérard de Domérat.

 

 

 

 

 

Accueil

 

 

Comité Directeur

 

Calendrier

 

Licencies

 

RESULTATS

 

Résultats vétérans

 

CDC Vétérans

2019

2018

 

 

Coupe super Prestige

2019

2018

 

Challenges

 

Résultats Seniors

Championnat des Clubs

2019

2018

 

 

Coupe du Comité

 

Résultats féminines

Championnat des clubs

2019

2018

 

 

Challenges

2018

2017

 

 

Résultats Championnats

 

Résultats Concours

 du club

2019

2018

 

VIE INTERNE

 

Challenge

 

Comptes rendus

 

Loto du club

 

Manifestations à venir et Informations

 

Historique

                           NOS CONCOURS DE L’ANNEE 2019