Bienvenue sur le site de l’ A.S. MONTMARAULT  Pétanque

Zone de Texte: CDC OPEN SENIORS 2020

Le club a engagé deux équipes dans cette compétition afin de faire un peu jouer ses séniors cette saison .
Les résultats de nos deux équipes ont été les suivants :
L’équipe A composée de CONFESSON Pascal, MACE Wilfrid, DEMANGE Patrick, BARAGE Marc, PROVIDENCE Julien, HERVIER Jean Bernard, GUILLET Sylvain et LURAT Thierry a passé deux tours dans le concours principal avant de s’incliner en cadrage soit :
	- Victoire au 1er tour à domicile contre BESSAY D, 24 à 7.
	- Victoire au 2ème tour à l’extérieur contre VARENNES S/TECHE A, 16 à 15.
	- Défaite à domicile contre BESSAY B, 7 à 24.

L’équipe B composée de MARTIN Alexandre et Mathieu, TAUVERON Yoann, LAUMAILLET Adrien, DESAMAIS Denis, LEYREM Cédric, SOMMEILLER Quentin et CANTUEL Pierre a passé 3 tours également dans le concours A avant de s’incliner en 1/4 de finale soit :
	- Victoire au 1er tour à l’extérieur contre MALICORNE B, 16 à 15.
	- Victoire au 2éme tour à domicile contre MERCY A, 28 à 3.
	- Victoire en cadrage à l’extérieur contre VARENNES S/TECHE C, 31 à 0.
	- Défaite en 1/4 de finale à Montmarault (au marché couvert) contre BEAULON A.

Félicitations aux deux équipes qui ont bien représenté le club.

Maintenant RDV à Montmarault le dimanche 11 octobre pour disputer les finales séniors mais aussi féminines de cette compétition. 	

================================================


RESULTATS COUPE DU COMITE SENIOR 2019

Nous avons comme chaque année une équipe d’engagée dans cette compétition.
Pour le premier tour de cette coupe, notre équipe rencontrait THIEL S/ACOLIN C
à l’extérieur le vendredi 22 mars 2019. Elle s’est inclinée sur le score de 19 à 12.  
L’équipe était composée de Cantuel Pierre (capitaine), Sommeiller Quentin, Martin Mathieu, Guillet Sylvain, Civade Didier et Georges David.

La deuxième rencontre, dans le concours B, opposait au stade le 8 mai dernier Montmarault à ABREST. Montmarault l’a emporté sur le score de 22 - 9.  Trois nouveaux joueurs composaient l’équipe, il s’agit de Lurat Thierry, Providence Julien et Porte Séverin.

Pour le 2ème tour du concours B Montmarault a reçu le vendredi 5 juillet l’équipe de VARENNES A et l’a emporté de justesse 16 à 15 avec l’apport de Martin Alexandre. 

En 1/8ème de finale notre équipe s’est déplacée le vendredi 4 octobre pour affronter l’équipe d’ESPINASSE VOZELLE A. Malheureusement malgré une belle résistance, elle s’est inclinée sur le score de 17 à 14 et comme l’an dernier elle échoue en 1/8 de finale. 

——————————————————————————————————-


RESULTATS COUPE DU COMITE SENIOR 2018

Pour le premier tour de cette coupe notre équipe composée de CANTUEL Pierre (capitaine), DEFRETIERE Cédric, MARTIN Alexandre, LURAT Thierry, GUILLET Sylvain, PROVIDENCE Julien et SOMMEILLER Quentin se déplaçait à Marcillat le vendredi 9 mars pour rencontrer LES COMBRAILLES B.  Elle s’est imposée 29 à 2. 
Pour le deuxième tour l’équipe recevait COMMENTRY le vendredi soir 11 mai. 
Après un début poussif en Tête à Tête (seulement 2 gagnés) elle s’est à nouveau imposée sur le score de 20 à 11. 

      En 1/8 de finale du concours A l’équipe était opposée sur son terrain à celle de l’ASPTT MOULINS et elle s’est inclinée, fin juillet, sur le score de 12 à 19 mentant ainsi fin à son parcours dans cette compétition.

Accueil

 

 

Comité Directeur

 

Calendrier

 

Licencies

 

Articles presse

 

RESULTATS

 

Résultats vétérans

 

CDC Vétérans

2020

2019

 

 

Coupe super Prestige

2020

2019

 

Coupe du comité

 

 

Résultats Seniors

Championnat des Clubs

2020

2019

 

 

Coupe du Comité

 

Résultats féminines

Championnat des clubs et coupe du comité

2020

2019

 

 

Challenges

Challenge du secteur

2018-2019

 

Autres challenges

 

 

Résultats Championnats

 

Résultats Concours

 du club

2020

2019

 

VIE INTERNE

 

Challenge

 

Comptes rendus

 

Loto du club

 

Manifestations à venir et Informations

 

50ème anniversaire

 

Historique